Seguici anche su:
Ultime News Regate
🏆 Marco Gradoni tra i sette nominati per il Rolex World Sailor of the Year 2019 🏆

Sono sette i candidati in corsa per il prestigioso trofeo Rolex World Sailor of the Year 2019, il nostro Marco Gradoni è stato nominato per le sue vittorie ai Mondiali 2017, 2018 e 2019 nella classe Optimist e ha impressionato la giuria del premio per le sue 14 vittorie consecutive nei 12 mesi di osservazione ponendolo alla ribalta della vela mondiale come una delle stelle del futuro.

Ecco i candidati che rappresentano il meglio della vela mondiale del 2019:

➡️ Categoria femminile

Delphine Cousin Questel (FRA 🇫🇷) – Campionessa Mondiale PWA World Tour Slalom

Violeta del Reino (SPA 🇪🇸) – Campionessa Mondiale Para World Sailing Championship Hansa 303

Anne-Marie Rindom (DAN 🇩🇰) – Campionessa Mondiale ed Europea classe Laser Radial

 

➡️ Categoria maschile

Antoine Albeau (FRA 🇫🇷) – Campione Mondiale PWA World Tour Slalom

Mat Belcher e Will Ryan (AUS 🇦🇺) – Campioni Mondiali, Europei e delle Hempel World Cup Series classe 470

Marco Gradoni (ITA 🇮🇹) – Campione Mondiale 2018 e 2019 classe Optimist

Francis Joyon (FRA 🇫🇷) – Vincitore della Route du Rhum.


I vincitori verranno annunciati durante la tradizionale serata di gala che si terrà in concomitanza con la riunione annuale di World Sailing in programma a Bermuda dal 26 ottobre al 3 novembre

 

Precedenti vincitori del Rolex World Sailor of the Year:

2018 Pavlos Kontides (CYP), Carolijn Brouwer (NED) & Marie Riou (FRA)
2017 Peter Burling (NZL), Marit Bouwmeester (NED)
2016 Santiago Lange (ARG), Hannah Mills & Saskia Clark (GBR).
2015 Peter Burling & Blair Tuke (NZL), Sarah Ayton (GBR)
2014 James Spithill (AUS), Martine Grael & Kahena Kunze (BRA)
2013 Mat Belcher (AUS), Jo Aleh & Polly Powrie (NZL)
2012 Ben Ainslie (GBR), Lijia Xu (CHN)
2011 Iker Martinez & Xabier Fernandez (ESP), Anna Tunnicliffe (USA)
2010 Tom Slingsby (AUS), Blanca Manchon (ESP)
2009 Torben Grael (BRA), Anna Tunnicliffe (USA)
2008 Ben Ainslie (GBR), Alessandra Sensini (ITA)
2007 Ed Baird (USA), Claire Leroy (FRA)
2006 Mike Sanderson (NZL), Paige Railey (USA)
2005 Fernando Echavarri & Anton Paz (ESP), Ellen MacArthur (GBR)
2004 Robert Scheidt (BRA), Sofia Bekatorou & Emilia Tsoulfa (GRE)
2003 Russell Coutts (SUI), Siren Sundby (NOR)
2002 Ben Ainslie (GBR), Sofia Bekatorou & Emilia Tsoulfa (GRE)
2001 Robert Scheidt (BRA), Ellen MacArthur (GBR)
2000 Mark Reynolds & Magnus Liljedahl (USA), Shirley Robertson (GBR)
1999 Mateusz Kusznierewicz (POL), Margriet Matthijse (NED)
1998 Ben Ainslie (GBR), Carolijn Brouwer (NED)
1997 Pete Goss (GBR), Ruslana Taran & Elena Pakholchik (UKR)
1996 Jochen Schümann (GER), Lai Shan Lee (HKG)
1995 Russell Coutts (NZL), Isabelle Autissier (FRA)
1994 Peter Blake (NZL) & Robin Knox-Johnston (GBR), Theresa Zabell (ESP

Photogallery

Berlin Opti Team Cup 2018 - 22 Novembre 2018

World Championship 2018 Cyprus - 15 Novembre 2018